Corso Pratico di Ecografia di Base
S.I.U.M.B.

Anno 2019
SEDI DEL CORSO

23-24 settembre 2019:
Centro Polifunzionale
Croce Rossa Italiana L. Fenoglio
Via De Francisco, 120 – Settimo T.se (TO)

25-27 settembre 2019:
Aula PAD Q O. Amedeo di Savoia
Corso Svizzera, 164 – Torino
Sala 8&9 sotto
C.so Regina Margherita 89 – Int. cortile – Torino
14-18 ottobre e 4-8 novembre 2019:
Centro Isola di Ariel – Via Aquila, 21 – Torino


Codice evento: 346- 271987
Crediti formativi: 50
Destinatari dell’iniziativa: 30 Medici Chiurghi (tutte le specializzazioni)

L’assegnazione dei crediti formativi sarà subordinata alla partecipazione effettiva all’intero programma formativo, alla verifica dell’apprendimento e al rilevamento delle presenze. L’attestato di partecipazione riportante il numero di crediti formativo verrà consegnato successivamente al partecipante dopo aver effettuato tutte le verifiche necessarie.

DIRETTORE DEL CORSO
Dr. Roberto GARBEROGLIO

RESPONSABILI SCIENTIFICI
Dr. Piero DAVIO
Dr. Claudio NORBIATO

SEGRETERIA SCIENTIFICA
Dott.ssa Sabrina AUDAGNOTTO
Dott.ssa Sara GARBEROGLIO

DOCENTI
Agricola Renzo, Allosia GianPiero, Andria Immacolata, Audagnotto Sabrina, Bertucci Roberto
Boine Laura, Bonelli Nadia, Carapellucci Roberto, Cavaliere Rodolfo, Cerrato Guido, Cornaglia Silvia
Davio Piero, De Sanso Giuseppe, Deandrea Maurilio, Del Noce Giorgio, Garberoglio Roberto
Garberoglio Sara, Lazzari Antonio, Leone Saverio, Marengo Stefania, Mason Maria Grazia, Miglietti Paolo
Molinari Filippo, Mormile Alberto, Norbiato Claudio, Pagano Loredana, Pasquero Paolo, Pirriatore Veronica
Rossetto Ruth, Scabini Silvia, Stroffolini Giacomo, Verna Valter, Vitetta Giovanni Mariano

Programma scientifico

1° settimana: dal 23 al 27 settembre 2019 Centro Polifunzionale Croce Rossa Italiana

Lunedi 23 settembre 2019 h 09.00-16.30
09.00 Fisica degli ultrasuoni

  1. Molinari

09.30 Come ottimizzare le performances dell’ecografo

  1. V. Verna

10.00 Interazione degli ultrasuoni con i tessuti

  1. V. Verna

10.30 Semeiotica ecografica

  1. Garberoglio

11.00 Pausa caffè

11.15 Anatomia normale e topografica con accenno alle più importanti patologie di pancreas, reni,  milza e linfonodi. Lezione” live”+ pres   ppt

G.M. Vitetta

13.00 Pausa Pranzo

14.30 Anatomia e patologia della pelvi femminile

  1. De Sanso

15.00 Anatomia epatica e patologia diffusa e nodulare

  1. Leone

15.30 Discussione interattiva

Martedi 24 settembre 2019 h 09-16.30
09.00 Anatomia topografica con accenni a patologia dei distretti vascolari arteriosi e venosi del collo, dell’addome e degli arti inferiori. Lezione “live”+pres. ppt.

M.G. Mason, R. Carapellucci

10.30 Pausa caffè

10.45 Anatomia normale del torace con accenni a patologia. Lezione “live”+ pres. ppt.

  1. S. Marengo, C. Norbiato, Pasquero

12.15 Anatomia e patologia della pelvi maschile

  1. G. Del Noce

13.0  Pausa pranzo

14.30 Anatomia normale e topografica con accenni a patologie della regione anteriore del collo.Lezione” live”+ pres. ppt.

  1. Garberoglio, L. Pagano, R. Rossetto

15.00 Anatomia normale con accenni a patologie delcuore.

  1. Davio, R. Agricola, I. Andria

2° settimana: dal 14 al 18 ottobre 2019

Centro Isola di Ariel
Lunedi 14 ottobre 2019 h 09-17.00

Attività pratica su paziente

  1. Boine, G. Allosia, R. Bertucci, S. Garberoglio

Centro Isola di Ariel

Martedi 15 ottobre 2019 h 09-17.00

Attività pratica su paziente

  1. Pagano, R. Garberoglio, N. Bonelli, G.M. Vitetta

Pausa Pranzo

Attività pratica su paziente

  1. Pagano, G. Stroffolini, N. Bonelli, G.M. Vitetta

Mercoledì 16 ottobre 2019 h 09-17.00

Attività pratica su paziente

  1. Miglietti, I. Andria, R. Cavaliere, A. Lazzari

Giovedì 17 ottobre 2019 h 09-17.00

Attività pratica su paziente

  1. Bertucci, M. Deandrea, P. Davio, S. Leone

Pausa Pranzo

Attività pratica su paziente

  1. Pirriatore, M. Deandrea, P. Davio, S. Leone

Venerdì 18 ottobre 2019 h 09-17.00

Attività pratica su paziente

  1. Agricola, S. Scabini, S. Marengo, S. Audagnotto

3° settimana: dal 5 al 8 novembre 2019

Centro Isola di Ariel

Lunedi 4 novembre 2019 h 09-17.00

Attività pratica su paziente

  1. Boine, S. Garberoglio, P. Davio, R. Bertucci

Pausa Pranzo

Attività pratica su paziente

  1. Boine, S. Garberoglio, P. Davio, R. Garberoglio

Martedì 5 novembre 2019 h 09-17.00

Attività pratica su paziente

  1. Scabini, S. Cornaglia, R. Carapellucci, R. Bertucci

Pausa Pranzo

Attività pratica su paziente

  1. Cornaglia, R. Carapellucci, R. Bertucci, G. Stroffolini

Mercoledì 6 novembre 2019 h 09-17.00

Attività pratica su paziente

M.G. Mason, A. Mormile, G. Cerrato, C. Norbiato

Giovedì 7 novembre 2019 h 09-17.00

Attività pratica su paziente

  1. Miglietti, P. Pasquero, R. Garberoglio, S. Audagnotto

Venerdì 8 novembre 2019 h 09-13.00

Test ECM: Esame di prova pratica sul paziente e

preparazione referto

Posted on